Filtrer par:

LACIM (Les Amis d’un Coin de l’Inde et du Monde)

Mme MONTEUX Andrée


42660 SAINT-GENEST-MALIFAUX

Association Familiale Rurale

Mme DEVRET Gaëlle


42660 SAINT-GENEST-MALIFAUX

04 77 06 58 40

Crèche Halte Garderie

Mme CHOMARAT Maryse


42660 SAINT-GENEST-MALIFAUX

Groupement des Sylviculteurs du Massif du Pilat

M GRENOT Jacques

Allée du 8 Mai 1945
42220 BOURG-ARGENTAL

04 77 39 17 14

contact@sylviculteurs-du-pilat.fr

Site internet

Amicale des Anciens Sapeurs Pompiers de Saint-Genest-Malifaux

M EPALLE Jean-Baptiste


42660 SAINT-GENEST-MALIFAUX

La Roue des Grands Bois

M. ROYON François


42660 SAINT-GENEST-MALIFAUX

0477390344

la-roue-des-grands-bois@orange.fr

Pétanque Génesienne

M. MARINELLI Thierry


42660 SAINT-GENEST-MALIFAUX

04 77 51 23 28

O.G.E.C

M.GRANGE Jean-Luc


42660 SAINT-GENEST-MALIFAUX

04 77 51 20 56

Parents d’élèves Ecole la République

M. CHANTEMESSE Alexandre


42660 SAINT-GENEST-MALIFAUX

Parents d’élèves Ecole Saint-Joseph

Mme BASTY Céline et M. DEPP Stéphane


42660 SAINT-GENEST-MALIFAUX

L’As Cartonne

M. TEYSSIER Michel


42660 SAINT-GENEST-MALIFAUX

Animation des Personnes Âgées

Mme PEYRON Evelyne


42660 SAINT-GENEST-MALIFAUX

Saint Genest Passions

M. PETRE Gilles


42660 SAINT-GENEST-MALIFAUX

genest.passion@laposte.net

Art sur un Plateau

Mme ANGELOU Annie


42660 SAINT-GENEST-MALIFAUX

04 77 51 41 22

Fuseaux et Carreaux sur le Plateau

Mme SZYMANSKI ANNIE


42660 SAINT-GENEST-MALIFAUX

L’escapade Troupe Théâtre

Mme GRANGE Marie


42660 SAINT-GENEST-MALIFAUX

Club Féminin

Mme BONCHE Simone


42660 SAINT-GENEST-MALIFAUX

0620251931

Jazz au Sommet

Mme CORMIER Danielle


42660 SAINT-GENEST-MALIFAUX

0477514726

Haut Pilat Rugby

M. MATRAT Bernard

Olivie
42660 SAINT-GENEST-MALIFAUX

Comité de Liaison des Associations Cointarandes (CLAC)

M. VERMEERSCH André


42660 SAINT-REGIS-DU-COIN

0609883487

andrevermeersch42@gmail.com

OGEC ( Organisation de Gestion de l’école privée « La Source »)

M. FRACHON Hervé


42660 SAINT-REGIS-DU-COIN

0672897853

reveillon.2002@wanadoo.fr

Association de Chasse (ACCA) Saint-Régis-du-Coin

M MORELLON Joseph


42660 SAINT-REGIS-DU-COIN

0670183763

emmanijo@live.fr

Société de chasse

M CHATELON Bernard

La Blache
42220 THELIS LA COMBE

04 77 39 17 91

bernard.chatelon@orange.fr

Amicale des Sapeurs-Pompiers de Saint-Régis-du-Coin

M MANET Laurent


42660 SAINT-REGIS-DU-COIN

04 77 51 89 04

lmanet@yahoo.fr

CCC (Comité des Chemins Cointarands)

M. MALOCHET Yves


42660 SAINT-REGIS-DU-COIN

0954868178

malochetyves@free.fr

AFR (Association Famille Rurale)

Mme Charron Béatrice


42660 SAINT-REGIS-DU-COIN

0668625200

charroinjulien@ozone.net

Association de Taillard -Pierre Ratière

M. MALOCHET Yves


42660 SAINT-REGIS-DU-COIN

0954868178

malochetyves@free.fr

Graix coeur du Pilat

M. BOURGEOIS Jacques


42220 GRAIX

agraixcoeurdupilat@gmail.com

ASPURE (Association des Propriétaires et Usagers des Réseaux d’Eau Potable)

M. QUIBLIER Robert


42660 SAINT-REGIS-DU-COIN

0477518728

ADMR Les Trois Vallées

M ROUX Georges


42220 BOURG-ARGENTAL

04 77 39 79 51

msles3vallees@fede42.admr.org

Site internet

Loisirs amitiés Graix Colombier

M. ROYET Jean-Louis


42220 GRAIX

jl.royet@gmail.com

Sibère Informatique

Mme BERNE Thérèse


42660 SAINT-REGIS-DU-COIN

0477518816

sibere.informatique@orange.fr

Club de l'Amitié

M QUIBLIER Marcel


42220 BOURG-ARGENTAL

marcel.quib@orange.fr

La vigilante

M. ROQUIS Damien


42220 GRAIX

vero.did@orange.fr

Compagnie des Etoiles de Gimel

M GARCIN Benoît


42660 SAINT-REGIS-DU-COIN

06 58 20 75 23

contact@etoilesdegimel.fr

FNATH (Mutilés du travail)

M CHARRAT Bernard


42220 BOURG-ARGENTAL

04 77 39 26 25

FNACA Graix Thélis-la-Combe (Anciens d'Afrique du Nord)

M. BERNE


42220 GRAIX

Noël et Partage et Secours Populaire

M RAMEAU Charles


42220 BOURG-ARGENTAL

Marabout de ficelle

Mme LHOMME Peggy


42220 GRAIX

maraboutdeficelle.asso@gmail.com

Association Pédagogique La Source (APLS)

M. PIMPAUD Julien


42660 SAINT-REGIS-DU-COIN

jupi1@aliceadsl.fr

Encore mille choses à vivre

Mme ROYON Florence


42220 BOURG-ARGENTAL

04 77 39 62 32

animation@ehpadbourgargental.fr

Sport/ Nature du Coin

M. BERCET Alexandre


42660 SAINT-REGIS-DU-COIN

Espace socio culturel de la Déôme

M Pierre TARDY et Mme Joëlle BOUCHEZ


42220 BOURG-ARGENTAL

04 77 39 11 48

espacedeome@wanadoo.fr

Site internet

Compagnie « A table ! « 

M. CLAUDE Gérard


42660 SAINT-REGIS-DU-COIN

0477518543

andre.brunon@wanadoo.fr

Centre de santé infirmier et service de soins à domicile

M. NICOD René


42220 BOURG-ARGENTAL

04 77 39 64 16

Classes de la Déôme

M. TARDY Pierre


42220 BOURG-ARGENTAL

04 77 39 65 31

pierretardy@laposte.net

Association "Les 4 saisons"

M. GAUTHEY Guillaume


42660 SAINT-REGIS-DU-COIN

0783798444

gitelesquatresaisons@gmail.com

Classe 2020 (Conscrits de l'année 2018)

Mme FLEURY Camille


42220 BOURG-ARGENTAL

06 62 72 46 51

camillefleury9@gmail.com

Académie autonome d'aïkido kobayashi hirokazu (3AKH)

M COGNARD André


42216 BOURG-ARGENTAL

04 77 39 76 73

info3a@goshihan.fr

Site internet

Académie bourguisanne d'aïkido

Mme M. BAUD Julien


42220 BOURG-ARGENTAL

06 03 12 76 75

bourg-argental@aikido.fr

Site internet

Amicale pétanque bourguisanne

M. MALLARD Mickaël


42220 BOURG-ARGENTAL

06 14 84 56 99

Bikers Bourg-Argental

M. BARRALON Hugues


42220 BOURG-ARGENTAL

04 77 39 19 58

Boule bourguisanne

M. PERRET Mickaël


42220 BOURG-ARGENTAL

06 23 62 48 64

Boule des tilleuls

M. FANGET Gérard


42220 BOURG-ARGENTAL

04 77 39 11 61

Cercle supporters du FCB

Mme RAMEAU Danièle


42220 BOURG-ARGENTAL

Contact : M. Gérard FANGET Tél. : 04 77 39 11 61

Deûme basket

Mme M. PHILIBERT Alain


42220 BOURG-ARGENTAL

Contact : Mme Véronique PHILIBERT Tél. : 06 25 68 06 71

deumebasket@gmail.com

Site internet

École cantonale jeunes sapeurs pompiers

M. BLACHON Christophe


42220 BOURG-ARGENTAL

04 77 39 10 52

A la croisée des fils

Mme BERNE Thérèse


42220 BOURG-ARGENTAL

Contact : Mme Anne-Marie LINOSSIER Tél. : 04 77 39 70 42

a.m.linossier@wanadoo.fr

Entente bouliste

M. PERRET Alain


42220 BOURG-ARGENTAL

alain.perret918@orange.fr

Foot loisirs de la Déôme

M. MIRANDA Loïc


42220 BOURG-ARGENTAL

04 77 39 29 13

Football club bourguisan

M. Philippe FLEURY et M. Olivier MATHEVET


42220 BOURG-ARGENTAL

Contact : Mme Sylvie LEBORGNE Tél. : 06 73 62 85 64

fcbourgargental@lrafoot.org

Cinéma Le Foyer

M HEYRAUD Paul

Espace Jacques ESTEREL - Place de la Soierie - BP 23
42220 BOURG-ARGENTAL

04 77 39 18 66

cinemafoyer@wanadoo.fr

Site internet

Les passeuses de fils et les tisseurs de liens

Mme QUIBLIER Myriam


42220 BOURG-ARGENTAL

06 82 43 40 70

myquib@orange.fr

Les choeurs bourguisans

Mme CHOPARD Aline


42220 BOURG-ARGENTAL

leschoeursbourguisans@gmail.com

Ecole cantonale de musique

Mme MICHEL Marie-Françoise


42220 BOURG-ARGENTAL

04 77 39 62 74

ecolemusique.bourgargental@bbox.fr

En plein choeur

Mme RABY Huguette


42220 BOURG-ARGENTAL

Contact : M. Sébastien FAYARD Tél. : 06 51 12 37 59

enpleinchoeur42@gmail.com

Ensemble harmonique

M BOIRAYON Robert


42220 BOURG-ARGENTAL

robert.boirayon@wanadoo.fr

Site internet

Shambhala

Mme ARNAUD Catherine


42220 BOURG-ARGENTAL

Contact : Mme Stéphanie MARTI (organisation) Tél. : 06 98 16 81 57 - Mme Juliette MASCUNAN (enseignements) Tél. : 04 77 39 41 80

Site internet

Gymnastique volontaire


42220 BOURG-ARGENTAL

04 77 39 10 38

Amis de Bourg-Argental

M. TARDY Pierre


42220 BOURG-ARGENTAL

lesamisdebourgargental@gmail.com

Judo club

M ARROUEZ Ronan


42220 BOURG-ARGENTAL

06 82 28 94 24

judoba@live.fr

Site internet

La gaule bourguisanne

M. DUCLOS Régis


42220 BOURG-ARGENTAL

06 72 15 06 26

gaule.bourguisanne@federationpeche42.fr

La ferme à l'ancienne

M. BERNE Michel


42220 BOURG-ARGENTAL

04 77 39 60 75

maryse1955@hotmail.fr

Moto club bourguisan

M. ROUCHOUZE Jean-Michel


42220 BOURG-ARGENTAL

Organisme touristique de Bourg-Argental et des quatre vallées

Mme CHATELON Marie-Claude


42220 BOURG-ARGENTAL

04 77 39 63 49

otbourgargental@wanadoo.fr

Réveil bourguisan

M. CHARRAT Patrice


42220 BOURG-ARGENTAL

06 62 24 97 81 ou 04 77 39 11 70

Société de chasse - ACCA

M FONTANET Bruno


42220 BOURG-ARGENTAL

04 77 39 12 83

Sport auto bourguisan

M. MOUNIER Michaël


42220 BOURG-ARGENTAL

04 77 52 57 86

Tennis club bourguisan

M FLEURY Didier


42220 BOURG-ARGENTAL

06 61 87 78 00

Site internet

Association des agents bourguisans

M. GAUDOT Laurent


42220 BOURG-ARGENTAL

06 70 69 08 29

Centre cantonal des jeunes agriculteurs (CCJA)

M. BERNE Jean-Pierre


42220 BOURG-ARGENTAL

04 77 39 13 40

Union des professionnels pour la maréchalerie française

M. BARBIER Jean-François


42220 BOURG-ARGENTAL

06 87 49 15 31

Action solidaire de défense civique des propriétés

M. LIVERSAIN Hubert


42220 BOURG-ARGENTAL

Bien vivre au crêt du Perron

Mme MATHEVET Nathalie


42220 BOURG-ARGENTAL

04 77 39 65 91

APE

Mme CHASSAGNE-GAMBINA Audrey


42660 PLANFOY

06 23 84 61 02

audrey.chassagnegambina@gmail.com

Vivre à Argental

M. CHEVALIER Michel


42220 BOURG-ARGENTAL

09 54 27 21 90

Association immobilière

M RAMOND Gabriel


42660 PLANFOY

gabrielramond@laposte.net

Boule du vieux frêne

M FAURE Jean-Luc


42660 PLANFOY

04 77 51 41 48

FC Planfoy

M DURIEUX Emmanuel


42660 PLANFOY

06 85 19 51 98

manu.durieux@orange.fr

ACCA Planfoy

M RAVEL Anthony


42660 PLANFOY

06 47 98 05 53

anthony.ravel@hotmail.fr

La voix des Bourguisans

M. de TELLIER Alban


42220 BOURG-ARGENTAL

06 61 84 02 62

albandetell@gmail.com

Vivre au Guizay

M BAZIN Xavier


42660 PLANFOY

04 77 38 71 17

xavierbazin@hotmail.fr

FNACA (Fédération Nationale des Anciens Combattants en Afrique Nord)

M GERARD Michel


42660 PLANFOY

06 86 10 25 79

Age d'Or

Mme BERMOND Marie-Paule


42660 PLANFOY

04 77 51 41 26

mpaule.bermond@orange.fr

ADPCL

Mme CHENE-COTILLON Corinne


42220 BOURG-ARGENTAL

04 75 67 68 71

La band'a Maurice

M VERCASSON Maurice


42660 PLANFOY

04 77 51 43 37

ensemblemusicaldeplanfoy@live.fr

Amicale sapeurs pompiers

M ROUCHOUZE Bernard

Caserne Les Rivets
42220 BOURG-ARGENTAL

04 77 39 10 52

Maison pour tous

Mme BRAULT Christine


42660 PLANFOY

06 03 91 82 80

christinebraultsartre@gmail.com

OGEC Organisme de Gestion de l'Enseignement Catholique

Mme DUBURQ Audrey


42660 PLANFOY

Les bonheurs d'Exbrayat

M COURBON Emmanuel


42660 PLANFOY

04 77 51 40 62

emmanuel.courbon@wanadoo.fr

Association La Tawa

M PERILLON Lucas


42660 PLANFOY

06 70 61 76 39

lucas.perillon@hotmail.fr

GIC (Groupement d'Intérêt Cynégétique)

M. SAVIN Jean-Charles


42220 BOURG-ARGENTAL

04 77 39 79 20

APEFOR

Mme SPINI Amandine


42660 PLANFOY

FNACA (Fédération Nationale des Anciens Combattants en Afrique Nord)

M REY Marcel


42220 BOURG-ARGENTAL

06 68 93 07 64

marcel.rey@bbox.fr

Association Farafina Lily

Mme CLÉMENT Blandine


42660 PLANFOY

04 77 51 40 09

associationfarafinalily@voila.fr

Association PIF

M VÉROT Yannick


42660 PLANFOY

yannick.verot@free.fr

Souvenir français

M. BADOL Jean


42220 BOURG-ARGENTAL

jean.badol@wanadoo.fr

APEL Association des Parents d'Elèves de l'Enseignement Libre

Mme GUILLAUMOND Géraldine


42220 BOURG-ARGENTAL

04 77 39 64 15

apel.bourgargental@gmail.com

Amicale de l'ensemble scolaire privé

M. DUCLOS Nicolas


42220 BOURG-ARGENTAL

06 41 69 29 04

amicale42@hotmail.com

Associations des parents d'élèves - Collège du Pilat

Mme PENELON Isabelle


42220 BOURG-ARGENTAL

04 77 39 60 50

TAD (Tarentaise Animation Détente)

M. BLACHON Sylvain


42660 TARENTAISE

06 19 03 05 24

Tad42660@gmail.com

Association immobilière des écoles libres


42220 BOURG-ARGENTAL

06 99 55 77 99

OGEC Organisme de Gestion de l'Enseignement Catholique

Mme CHARROIN Christine


42220 BOURG-ARGENTAL

04 77 39 64 15

ACCA Tarentaise

M.BLACHON André


42660 TARENTAISE

0679946987

Détente amitié

Mme ROYET Michelle


42220 THELIS LA COMBE

04 77 20 49 62

presidente@gmail.com

Association les amis de la béate de l'Allier

Mme DUMAS Marie-Thérèse


42660 MARLHES

Association Maison d’oeuvres

M FLACHAT Raymond


42660 TARENTAISE

06 31 25 28 79

ray.flachat@orange.fr

Association anciens d'AFN

M. JABRIN Joseph


42660 MARLHES

Club Omnisports de Tarentaise

M PERROT Marc


42660 TARENTAISE

cotarentaise@gmail.com

Le sou des écoles publiques

Mme BERNINI Céline


42220 BOURG-ARGENTAL

06 08 84 26 27

sou.ecolespubliques.ba@gmail.com

Club de basket Marlhes-Jonzieux

M. BROGERE-CHEYNET Philippe


42660 MARLHES

Association des parents d’élèves – École Sapin Géant

M. DEGRAIX Simon


42660 TARENTAISE

0630861718

Amicale des sapeurs pompiers

M GRANGE Rémy


42660 MARLHES

Tarentaise Amitié

M PEYRON Michel


42660 TARENTAISE

0477204245

michels.peyron@hotmail.fr

CPIE maison de l'eau


42660 MARLHES

Les bonheurs d’Exbrayat

M. PEYRON Michel


42660 TARENTAISE

0477204245

michel.peyron@hotmail.fr

Thélis animation

Mme DELARUE Andrée

La Combe
42220 THELIS LA COMBE

07 77 39 70 16

andre.delarue@laposte.net

Association animation maison de retraite

Mme EPALLE Monique


42660 MARLHES

Association Tarentaise Jeux

Mme VEYRE Perrine


42660 TARENTAISE

06 62 83 59 28

Société de chasse

M CHATELON Bernard

La Blache
42220 GRAIX

04 77 39 17 91

bernard.chatelon@orange.fr

Syndicat agricole

M. BORNE Paul


42660 MARLHES

Bibliothèque de Tarentaise

Mme MICHEL Claudette


42660 TARENTAISE

0477204098

bibliothequedetarentaise@gmail.com

Moto club Les Picarloux

M. PADEL Cédric


42660 MARLHES

Association des anciens combattants

M. EPALLE Jean

Mairie de Tarentaise
42660 TARENTAISE

0477200272

Marlh'mot

M. MAY Thomas


42660

MARLHES

Moto d'époque de Marlhes et ses environs

M. PADEL Bernard


42660 MARLHES

04 77 51 80 69

A.C.C.A

Mme VILLARD Pétrus


43330 SAINT-SAUVEUR-EN-RUE

0610962281

jeanine.villard@orange.fr

A.C.C.A.

M. VIALLA André


42660 JONZIEUX

amjp.guichard@orange.fr

COJAF Comité jumelage avec Féouda TOGO

Mme GILBERT Odile


42660 MARLHES

A.P.E.L (École privée)

Mme GIRAUD-LEYRISSEL Céline


43330 SAINT-SAUVEUR-EN-RUE

04 77 39 21 81

celine.leyrissel@orange.fr

Amicale de basmouche

M. CAMUS Gérard


42660 JONZIEUX

04 77 39 99 73

gerard.camus3@wanadoo.fr

Foulée verte

M. DOURRET Alban


42660 MARLHES

Amicale de Sapeur Pompier

M GERLAND Mickaël


43330 SAINT-SAUVEUR-EN-RUE

06 37 62 92 07

mickaelgerland@orange.fr

Amicale des anciens pompiers

M. CHABOT Daniel


42660 JONZIEUX

04 77 39 90 18

d_chabot@orange.fr

Responsable don du sang

Melle PERRIER Nicole


42660 MARLHES

Amicale Sourire Soutenir Souvenir

Mme DOYAT Martine


43330 SAINT-SAUVEUR-EN-RUE

04 77 39 20 69

martine.doyat@live.fr

Amicale des sapeurs pompiers

M VIALLA Fabien


42660 JONZIEUX

07 86 72 26 35

f.vialla@sdis42.fr

Responsable bibliothèque

Mme RIOCREUX Christiane


42660 MARLHES

Amis de la Tour des Cèdres

M ROBERT Jean


43330 SAINT-SAUVEUR-EN-RUE

04 77 39 21 61

animationdc@orange.fr

CIS

M. CHABOT Rémy


42660 JONZIEUX

06 86 67 44 81

chefjonzieux@sdis42.fr

LACIM (Amis d'un coin de l'Inde)

Mme FRÉCENON Jeannine


42660 MARLHES

Boule de Taillard

M BLANCHARD Marc


43330 SAINT-SAUVEUR-EN-RUE

06 75 33 93 57

ya.blanchard@orange.fr

A-C C.A.T.M section de Jonzieux

M. DUZEA Alain


42660 JONZIEUX

04 77 39 93 45

alain.duzea@orange.fr

Chevalier aux écrinelles

M DESMOULIN Éric


43330 SAINT-SAUVEUR-EN-RUE

06 19 79 22 45

ericdesmoulin@aol.com

BCJM basket

M. SABATIER Christian


42660 JONZIEUX

04 77 39 94 45

christian.sabatier0202@orange.fr

Comité d'animation

M. MAZODIER François


42660 MARLHES

A.S.J. foot

M. GRANGE Dominique


42660 JONZIEUX

06 81 87 15 41

grange.dominique@orange.fr

Association familiale rurale

Mme MASSON Esther


42660 MARLHES

Classe 2000

Mme COTTIN Coline


4330 SAINT-SAUVEUR-EN-RUE

0782209180

deuxmillevingtstsau@gmail.com

Boule des tilleuls

M. BRUYERE Christian


42660 JONZIEUX

04 77 92 75 25

dblaise@hotmail.fr

Société de chasse

Mme M. CONVERT André


42660 MARLHES

Comité des Fêtes

M.BARRALON Marc


43330 SAINT-SAUVEUR-EN-RUE

0685416900

comitedesfetesdesaintsauveurenrue42@hotmail.com

Club vie nouvelle

M. DUPLAY Marcel


42660 JONZIEUX

06 89 87 09 40

Société "La boule des sapins"

M. PEYRILLER Jonathan


42660 MARLHES

Défense du patrimoine forestier

M GALLAND Gilles


43330 SAINT-SAUVEUR-EN-RUE

04 77 39 25 61

defense.patrimoine@gmail.com

Comité d'animation

Mme MATHEVET Christelle


42660 JONZIEUX

04 77 39 98 82

christelle.mathevet@laposte.net

Club sportif de Marlhes

M. ESSERTEL Sylvain


42660 MARLHES

École de l’Ours

Mme MICHON Fabienne


43330 SAINT-SAUVEUR-EN-RUE

0674753419

michon.fabienne@orange.fr

Écurie chrono

M. TEYSSIER Jean-Marc


42660 JONZIEUX

Association Lou Dzouenes Marlhous

M. ESCUDERO Kevin


42660 MARLHES

Association La maison dans la nature

M. BAFFET Christophe

La Faye
42220 BURDIGNES

04 77 39 69 91

contact@maisondanslanature.com

Site internet

F.N.A.C.A

M LEBORGNE Gérard


42220 SAINT-SAUVEUR-EN-RUE

04 77 39 25 36

gerard.leborgne022@orange.fr

Les volants sauvages

Mme PLAY Josette


42660 JONZIEUX

06 67 15 35 35

lesvolantssauvages@gmail.com

Club de tennis

M. DA CRUZ Eric


42660 MARLHES

Galland Team Auto

M. GALLAND Jordan


42220 SAINT-SAUVEUR-EN-RUE

djorallye42@hotmail.fr

Syndicat des agriculteurs

M. CHAVANA Gilles


42660 JONZIEUX

Association les amis de Marlhes

M. DEFOURS Roger


42660 MARLHES

Joyeuse Rencontre

Mme LEYRISSEL Josette


42220 SAINT-SAUVEUR-EN-RUE

0477392059

École publique

Mme GRANJON Isabelle


42660 JONZIEUX

06 49 63 01 84

ce.0420501s@ac-lyon.fr

OGEC École Champagnat

M. DUCHAND Germain


42660 MARLHES

La Fourmilière

M TRACY Leland


42220 SAINT-SAUVEUR-EN-RUE

06 45 62 33 79

leland@orange.fr

Association des parents école publique - Lou petyi

Mme CHAFFANJON Sandra


42660 JONZIEUX

06 01 43 20 67

ch_sandra@orange.fr

Association maison familiale rurale (MFREO)

Mme PARROUTEL Anne-Marie


42660 MARLHES

Burdignes en fête

Mme DELMARE Agnès


42220 BURDIGNES

04 77 61 57 36

agnes.delmare@orange.fr

Les amis des P’ticatchoux

Mme MALLARD Sophie


42220 SAINT-SAUVEUR-EN-RUE

0604651459

s3mallard@orange.fr

M.J.C

Mme CIZERON Michèle


42660 JONZIEUX

06 84 76 15 90

cizeron.serge@orange.fr

Club du 3ème âge

Mme ÉPALLE Monique


42660 MARLHES

Association des parents d'élèves

Mme LANGLAIS BALLANDRAUD Emmanuelle


42220 BURDIGNES

04 77 39 77 09 ou 06 71 11 86 20

Les nounous des p’ticatchoux

Mme LASSY Céline


42220 SAINT-SAUVEUR-EN-RUE

0617053323

celine.lassy@yahoo.fr

Musée de la passementerie

M. VIALLA André


42660 JONZIEUX

04 77 39 93 38

ADAPEI de Joubert


42660 MARLHES

ASSPSEN

M. VILARS Bernard


42220 BURDIGNES

04 77 21 73 81

Les petites mains de Taillard

Mme GABRIEL Marilyne


42220 SAINT-SAUVEUR-EN-RUE

0477392548

marygabi@hotmail.fr

Virades de l'espoir

M. HUYARD Philippe


42660 JONZIEUX

04 77 41 17 45 ou 06 08 07 40 50

viradejonzieux@orange.fr

APEL

Mme BRET Nathalie


42660 MARLHES

Les Burdivents

Mme VIALETTE Céline


42220 BURDIGNES

06 89 74 55 23

celine.vialette@hotmail.fr

Les pieds sur terre

Mme PERCET Anne


42220 SAINT-SAUVEUR-EN-RUE

0602197935

rumbofeliz@hotmail.com

La joie de vivre en résidence

M. BROGERE Philippe


42660 JONZIEUX

04 77 39 91 43

m-d-r.jonzieux@orange-business.fr

Association Communale de Chasse Agréée

M FANGET Jean-Yves


42220 BURDIGNES

Les vilains tant mieux

M. POURRRAT Pascal Mme LEYRISSEL Céline


42220 SAINT-SAUVEUR-EN-RUE

0477392181

celine.leyrissel@orange.fr

Des planches sur un plateau

Mme GILBERT Odile


42660 JONZIEUX

04 77 39 91 09

DJIGUI

Mme VALLAT


42220 BURDIGNES

04 77 39 14 52

Centre musical du Haut Pilat

M. FAURIE Philippe


42660 JONZIEUX

centremusicalhautpilat@orange.fr

Burdilao

M. GÉRY Julien


42220 BURDIGNES

geryjulien@yahoo.fr

Lou san Sevao

M.ROUX Pierre


42220 s

0609354699

pierreroux287@hotmail.fr

Association vie libre

M. POUPELIN Jean-Claude


42660 JONZIEUX

06 72 78 41 98

poupelin.jean-claude@orange.fr

Énergies communes renouvelables

M. HEITZ Philippe


42220 BURDIGNES

06 92 58 40 71

ph.heitz42@laposte.fr

Amicale de pétanque

M. BIENNIER Alexandre


42220 COLOMBIER

07 82 27 12 78

biennieralexandre42@yahoo.fr

SOS Chemins du Pilat

M. REYNAUD Luc


42220 BURDIGNES

reynaud.luc@wanadoo.fr

Club loisirs amitié Colombier Graix

M. ROYET Jean-Louis


42220 COLOMBIER

04 77 20 49 62

jl.royet@gmail.com

Paroisse comité de clocher

Mme VALLAT Marie-Paule


42220 BURDIGNES

Mémoires

Mme MICOUD Annie


42220 SAINT-SAUVEUR-EN-RUE

0632123570

jean.micoud.1@orange.fr

Société de chasse

M BERNE Georges


42220 COLOMBIER

04 77 51 52 19

bernegeorges@voila.fr

Pilavenir

Mme DELMARE


42220 BURDIGNES

04 77 61 57 36

agnes.delmare@orange.fr

O.C.S

M. BONNARD Anthony et M. ARNAUD Nicolas


42220 SAINT-SAUVEUR-EN-RUE

0649620821 et 0616746530

anto.bonnard@gmail.com

Syndicat paysan de Colombier (Confédération paysanne)

M. ROUCHOUZE Jean-Luc


42220 COLOMBIER

04 77 51 58 40

jl.rouchouze@free.fr

CUMA

M. VALLAT Baptiste


42220 BURDIGNES

vallatbaptiste@gmail.com

Pyramide

Mme MICOUD Annie


42220 SAINT-SAUVEUR-EN-RUE

0632123570

jean.micoud.1@orange.fr

CUMA de Colombier (Coopérative d'utilisation du matériel agricole en commun)

M. LACHAL René


42220 COLOMBIER

04 77 51 50 25

YETA

Mme VENNET Marine


42220 BURDIGNES

viennetmarine07@gmail.com

Sous des écoles

Mme PAVIET Laetitia


42220 SAINT-SAUVEUR-EN-RUE

0618032547

laetitia.paviet@orange.fr

OGEC École privée La Source du Pilat Le Bourg Colombier

M. GACHE André


42220 COLOMBIER

04 77 51 56 56

chantan@free.fr

Tai chi shuan

M TRACY Leland


42220 SAINT-SAUVEUR-EN-RUE

06 46 62 33 79

leland@orange.fr

APEL École privée La Source du Pilat Le Bourg Colombier

M. DUCLOS Cyril


42220 COLOMBIER

04 77 51 56 24

ducvir@wanadoo.fr

Téléthon

Mme L'HERISSEL Cassandra


42220 SAINT-SAUVEUR-EN-RUE

0610838850

Coopérative scolaire École privée La Source du Pilat Le Bourg Colombier


42220 COLOMBIER

04 77 51 52 86

Aikido Piraillonnais

Mme NAIME Isabelle


42220 SAINT-JULIEN-MOLIN-MOLETTE

a.lebranchu@free.fr

Amicale des Sapeurs Pompiers de Saint-Julien-Molin-Molette

M BERNE Raphaël


42220 SAINT-JULIEN-MOLIN-MOLETTE

06 12 11 02 25

r.berne@sdis42.fr

Atelier Liberté

M. LETORD Yannick


42220 SAINT-JULIEN-MOLIN-MOLETTE

0477515323

yletord@free.fr

Bibliothèque  » A livre ouvert »

Mme CROIZIER Janine


42220 SAINT-JULIEN-MOLIN-MOLETTE

0477515227

bibliotheque-st-julien@hotmail.fr

Bienvivre à St Julien

M. LEDERLIN Allen


42220 SAINT-JULIEN-MOLIN-MOLETTE

0682306839

bienvivre.pilat@free.fr

Ceci n’est pas une Usine

Mme M. GONNET Christophe et Mme JACQUEMET Gisèle


42220 SAINT-JULIEN-MOLIN-MOLETTE

04 77 51 57 47

christophegonnet@free.fr

CFB (Centre de Formation Bouliste du Pilat)

M TILMANN Nicolas


42220 SAINT-JULIEN-MOLIN-MOLETTE

04 69 68 45 78

nicolas.tilmann@cnhind.com

Cercle Jeanne d’Arc

M. ODOUARD Yves


42220 SAINT-JULIEN-MOLIN-MOLETTE

0609281332

Cinémolette

Mme PATY Rachel


42220 SAINT-JULIEN-MOLIN-MOLETTE

04 77 51 58 51

cinemolette@wanadoo.fr

Club Joie de Vivre

Mme FAURE Bernadette


42220 SAINT-JULIEN-MOLIN-MOLETTE

0651286631

gamonmirelle@gmail.com

Comité des Fêtes

M. BONNARD Claude


42220 SAINT-JULIEN-MOLIN-MOLETTE

0477515345

claude.paul.bonnard@gmail.com

Dynamique Piraillonne

Mme CELLARD Monique


42220 SAINT-JULIEN-MOLIN-MOLETTE

0477515328

fredmonic@aliceadsl.fr

L’Art des Livres

Mme ZADEK Annie


42220 SAINT-JULIEN-MOLIN-MOLETTE

0477515629

zadekannie@wanadoo.fr

L’Essaim de Julie

M. VALLAT Maurice


42220 SAINT-JULIEN-MOLIN-MOLETTE

0477515313

essaimdejulie@free.fr

L’Essaim de Julie (Organisateur de spectacles, chanteur)

Mme Mme ELIE Zoé


42220 SAINT-JULIEN-MOLIN-MOLETTE

04 77 51 56 46

essaimdejulie@free.fr

L’Oreille est Hardie

M. GABARD Pascal


42220 SAINT-JULIEN-MOLIN-MOLETTE

0477515851

oreillehardie@hotmail.com

ASD (Association des Amis de Saint-Didier)

M. CHALAYER Pierre


42220 LA VERSANNE

0477396736

chalayerpierre.bois@wanadoo.fr

La boule du Terney

M. TILMANN Nicolas


42220 SAINT-JULIEN-MOLIN-MOLETTE

0469684578

nicolas.tilmann@cnhind.com

Association Chasse (ACCA) La Versanne

M ROUCHOUZE Marc


42220 LA VERSANNE

06 72 29 57 13

Les amis du Camping du Val du Ternay

M. CAVY Luc


42220 SAINT-JULIEN-MOLIN-MOLETTE

0477515076

Les anciens d’Afrique du Nord

M. DELORME Maurice


42220 SAINT-JULIEN-MOLIN-MOLETTE

0682297635

Bernard.verney@wanadoo.fr

Association Anicen d’Algérie (FNACA)

M. DURIEUX Jean


42220 LA VERSANNE

0477396267

Le Rez-de-Chaussée

Mme FIESCHI-VIVET Laetitia


42220 SAINT-JULIEN-MOLIN-MOLETTE

laetitiafieschi@gmail.com

Jeunesse Sportive et Culturelle de la Versanne (JSCV)

Mme BOUTET Claire


42220 LA VERSANNE

0477397798

claire.boutet@orange.fr

Musique à l’Usine

Mme BERNARD Michèle


42220 SAINT-JULIEN-MOLIN-MOLETTE

0477515385

musikalusine@wanadoo.fr

Pilat Moteur Chaud (PMC)

M. HEURTIER Sylvain


42220 LA VERSANNE

0477797103

sylvain.heurtier@wanadoo.fr

Radio d’Ici

M. PEREGO Louis


42220 SAINT-JULIEN-MOLIN-MOLETTE

0477515745

bureau@radiodici.com

Société de Chasse Saint-Julien-Molin-Molette

M FAURE Laurent


42220 SAINT-JULIEN-MOLIN-MOLETTE

06 24 09 71 16

Equi’libre (Centre Équestre)

Mme MARTOUD Mélanie


42220 LA VERSANNE

0699225495

m.martoud@laposte.net

Syndicat d’Initiative

M. TROUILLET François


42220 SAINT-JULIEN-MOLIN-MOLETTE

0648780509

ftrouillet@hotmail.com

Association Les Sources des Préaux

M. BARRALON Jean-Claude


42220 LA VERSANNE

0477560187

barralonjc@orange.fr

Tennis Club

M. BANCEL Nicolas


42220 SAINT-JULIEN-MOLIN-MOLETTE

0477515047

Association des Parents d’élèves de l’école du Bessat

Mme MONTEIL Marie


42660 LE BESSAT

0647545208

Travailler et Vivre ensemble à St Julien

M. THIOLLIERE Paul


42220 SAINT-JULIEN-MOLIN-MOLETTE

0477391221

La Trisande

Mme GAUD Delphine


42220 SAINT-JULIEN-MOLIN-MOLETTE

trisande.gaud@wanadoo.fr

Nous et la Village

M. BONNARD Didier


42220 SAINT-JULIEN-MOLIN-MOLETTE

0477515158

didier.bonnard@wanadoo.fr

Syndicat d’Initiative du Bessat

M. BATIT Pierre


42660 LE BESSAT

0477204376

si.lebessat@gmail.com

Studio International Mise au Point

Mme FAIVRE Françoise


42220 SAINT-JULIEN-MOLIN-MOLETTE

0477515821

enaos@wanadoo.fr

Foyer Rural

Mme SOIZIC Perre


42660 LE BESSAT

0638760762 et 0684647385

foyerruraldubessat@yahoo.com

Les Saints Julien de France

M.ENGELMANN Michel


42220 SAINT-JULIEN-MOLIN-MOLETTE

0477515094

michel.engelmann@orange.fr

Société de Chasse du Bessat

M BONY Jean-Claude


42660 LE BESSAT

Les Coups-leurres du Feu

Mme ATKINSON Jessee et M. COGNET Dider


42220 SAINT-JULIEN-MOLIN-MOLETTE

0618800356

jessatk@hotmail.fr

Bessat Sport d’Hiver (BSH)

M. COUPAT Olivier


42660 LE BESSAT

0687121360 ou 0675552577

olivier.coupat@libertysurf.fr

Tu joues ?

Mme CLERJON Laure


42220 SAINT-JULIEN-MOLIN-MOLETTE

0477932566

clerjon.laure@free.fr

Bibliothèque Municipale

Mme DUMAS Christine


42660 LE BESSAT

0975400807

biblio.lebessat@gmail.com

Patrimoine PIRAILLON

M. SAGE Hubert


42220 SAINT-JULIEN-MOLIN-MOLETTE

0477515306

hibert.sage@wanadoo.fr

Familles Rurales

Mme VARILLON Maryline


42660 LE BESSAT

0663115664

loulouchouchou42@gmail.com

Vélo Club Piraillon

M. CHAPPRIER Olivier


42220 SAINT-JULIEN-MOLIN-MOLETTE

0667571489

vcpiraillon@gmail.com

SRAS Omnisport

Mme ROLLAND Florence


42660 LE BESSAT

0477390405

SRAS Omnisport (Football)

M.MOUNIER Christian


42660 SAINT-ROMAIN-LES-ATHEUX

0663176019

saintromainlesatheuxfoot@lrafoot.org

SRAS Omnisport (Pétanque)

M. FOURNAND Christophe


42660 SAINT-ROMAIN-LES-ATHEUX

christophe_fournand@orange.fr

SRAS Omnisport (Cyclo)

M.DECQ Christian


42660 SAINT-ROMAIN-LES-ATHEUX

0633273673

christian.decq@orange.fr

SRAS Omnisport (Gymnastique)

Mme CROUZET Michelle


42660 SAINT-ROMAIN-LES-ATHEUX

0477390412

crouzetmichele@orange.fr

SRAS Omnisport (Yoga)

Mme LOISON CHALAYER Martine


42660 SAINT-ROMAIN-LES-ATHEUX

0787350584

loison.martine@gmail.com

Rencontre et Amitié

Mme BERGER Marie-Antoinette


42660 SAINT-ROMAIN-LES-ATHEUX

0477512254

etienne.berger@bbox.fr

ACCA

M. MOUNIOLOUX Vincent


42660 SAINT-ROMAIN-LES-ATHEUX

0477512408

Anciens Combattants

M. MONATE Michel


42660 SAINT-ROMAIN-LES-ATHEUX

0477517233

michelrenee@wanadoo.fr

Pass Temps

Mme ROUCHOUSE Jeanne


42660 SAINT-ROMAIN-LES-ATHEUX

0477517272

jrouchouse@wanadoo.fr

Comité des Fêtes

M. MONTAGNON Stéphane


42660 SAINT-ROMAIN-LES-ATHEUX

0662293432

steph.montagnon@free.fr

Centre Musical du Haut du Pilat

M. FAURIE Philippe


42660 SAINT-GENEST-MALIFAUX

04 77 39 08 30

A.S.S.G.M Football

M. FEASSON Guillaume


42660 SAINT-GENEST-MALIFAUX

Haut du Pilat Interfoot (HPI)

M. FEASSON Guillaume


42660 SAINT-GENEST-MALIFAUX

04 77 39 03 88

Foulée du Haut du Pilat

M. JOURJON Julien


42660 SAINT-GENEST-MALIFAUX

04 77 20 42 90

M.J.C (Volley Ball)

Mme CHAFFANSON Sandra


42660 SAINT-GENEST-MALIFAUX

0601432067

M.J.C Tennis

M. GUERIN

Olivier
42660 SAINT-GENEST-MALIFAUX

M.J.C Gymnastique

Mme GAMET Denise

Olivier
42660 SAINT-GENEST-MALIFAUX

M.J.C Tricot

Mme ROCHETTE Yvette

Olivier
42660 SAINT-GENEST-MALIFAUX

Basket Club

M.DURAND Daniel et M. BOVIN Jérôme

Olivier
42660 SAINT-GENEST-MALIFAUX

0477517205

jerome@jecom.fr

Club de l’Amitié

Mme SEUX Bernadette

Olivier
42660 SAINT-GENEST-MALIFAUX

Syndicats Agricoles

M. MARGOT Pascal et Fabien


42660 SAINT-GENEST-MALIFAUX

04 77 39 02 57

C.C.J.A

M. BERNE Jean-Pierre

Olivier
42660 SAINT-GENEST-MALIFAUX

A.D.M.R

Mme ESTELLE Evelyne

Olivier
42660 SAINT-GENEST-MALIFAUX

04 77 51 21 49

La Boule Montagnarde

M. MONTCHOVET Jean-Claude


42660 SAINT-GENEST-MALIFAUX

A.C.C.A

M.FARIZON Marc


42660 SAINT-GENEST-MALIFAUX

04 77 39 02 12

Canton Grimp’

M.LARGERON Olivier


42660 SAINT-GENEST-MALIFAUX

Speed Racing Bi-Cross

M. BRUNON Pascal


42660 SAINT-GENEST-MALIFAUX

Société d’Histoire du Pays de Saint-Genest

M.GAILLARD COADON Eugène


42660 SAINT-GENEST-MALIFAUX